Гистероскопия: что это, показания, проведение

Гистероскопия: что это, показания, проведение

Гистероскопия ― представляет собой процедуру введения тонкой трубки с видеокамерой в матку через влагалище с целью визуализации ее шейки и внутренней поверхности. Это позволяет гинекологу оценить состояние эндометрия, выявить любые аномалии или патологии. Процедура бывает диагностической и лечебной (оперативной).

Показания к проведению

Диагностическая гистероскопия используется для выявления аномалий или патологий в полости матки, становящихся причиной бесплодия или помехой для процесса зачатия. Также ее назначают в таких случаях для исследования и лечения:

  • непривычные маточные кровотечения;
  • гиперплазия, полипы;
  • подслизистые миомы;
  • внутриматочные спайки;
  • удаление инородных тел (внутриматочная спираль);
  • прицельный забор материала на гистологию.

После проведения лечебных процедур гистероскопию выполняют для оценки эффективности терапии, проверки наличия рецидивов, осложнений.

Как подготовиться

Оптимальное время для проведения гистероскопии ― 6-10 день менструального цикла. За 48 часов до намеченной процедура необходимо воздерживаться от половых контактов. За 7 дней до манипуляции не стоит делать спринцевания, использовать тампоны. Также, по рекомендации врача, на время нужно будет отказаться от некоторых препаратов. А еще женщинам обычно назначают такие дополнительные исследования:

  • клинический анализ крови, мочи;
  • «госпитальный комплекс» (исследование на социально значимые инфекции ― ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис);
  • мазок на флору;
  • флюорографию, ЭКГ.

Перед лечебной манипуляцией также рекомендуется консультация анестезиолога, терапевта.

Как проходит процедура

После дезинфекции внешних половых органов в полость матки вводится гистероскоп, который передает увеличенное изображение на экран (до 10 раз). Врач осматривает маточную шейку, полость, щелевидные ходы. Гинеколог детально оценивает эндометрий ― его цвет, толщину, равномерность. Выявляет полипы, подслизистые миоматозные узлы.

В ходе оперативной гистероскопии выполняется коррекция обнаруженных патологий. Для этого используется гистероскоп диаметром 8-10 мм, через просвет трубки которого вводятся хирургические инструменты. В процессе оперативной гистероскопии выполняют различные хирургические процедуры: выскабливание, рассечение перегородок, удаление спаек, полипов, взятие биопсийных образцов.

 

Если проводилась офисная гистероскопия, то пациентку сразу отпускают домой. Допустимо, чтобы у нее в ближайшее время после процедуры были сукровичные выделения из половых путей. После оперативного вмешательства женщину оставляют в палате на 3-4 часа, чтобы она отошла от наркоза и была возможность оценить ее состояние, объем кровянистых выделений.

Поиск

+