Синдром дефицита внимания у детей и взрослых

Синдром дефицита внимания у детей и взрослых

Синдром дефицита внимания (СДВГ) – неврологическое расстройство, возникающее в дошкольном возрасте. Проблема связана с нарушением функций центральной нервной системы. Она влияет на память, способность концентрировать внимание, провоцирует трудности в обучении. Лечение основано на сочетании медикаментозной и когнитивно-поведенческой терапии, психокоррекции.

Определение понятия синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Психическое нарушение в Международной классификации болезней (МКБ-10) имеет код F90 – специфические расстройства поведения с началом в детском возрасте. По наблюдениям врачей, разная степень патологии встречается у 5−12% пациентов от 5 до 15 лет. Соотношение между мальчиками и девочками составляет 3:1. Заболеванию более подвержены люди европейского типа со светлой кожей.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности впервые проявляется в 3−4 года. Расстройство выражается в проблемных отношениях с ребенком, неусидчивости и повышенной суетливости. Это мешает сосредоточиться на выполнении задания, не дает полностью усваивать информацию.

Длительное время проблема не изучалась, активное поведение рассматривалось как особенность характера, отсутствие воспитания. Современные методы диагностики доказали взаимосвязь гиперактивности и поражения отдельных зон мозга, позволили выделить СДВГ в отдельное неврологическое заболевание.

До 30% детей постепенно перерастают заболевание к пубертатному периоду. Многие люди приспосабливаются к проблеме, сглаживают острые углы. У взрослых синдром диагностируется только в 1−2% случаев.

У мальчиков синдром чаще сопровождается вспышками агрессии, созданием конфликтных ситуаций, ссорами с родителями и сверстниками. У девочек поведение может оставаться в рамках нормы, но заметно снижены концентрация и усидчивость.

Симптомы у детей

При синдроме дошкольники ведут себя одинаково вне зависимости от окружения. Они проявляют агрессивность или непослушание в присутствии родителей, воспитателей и незнакомых людей, не снижают активности в магазине или детском саду. Среди характерных признаков:

  • в младенчестве рано научились ползать, сидеть;
  • плохо засыпают, часто просыпаются ночью, отказываются от дневного сна;
  • при переутомлении начинают истерику, ведут себя более агрессивно;
  • реагируют плачем на внешние раздражители (яркий свет, резкий звук, голос незнакомца);
  • не могут сосредоточиться на одной игрушке, быстро переключают внимание на новый предмет.

У дошкольников невозможно с достоверностью 100% определить синдром дефицита внимания и гиперактивности. Дети с особенностью чаще страдают от проблем с пищеварением, аллергического дерматита, атопии. Это связано с неправильной работой вегетативной нервной системы, неслаженной передачей импульсов.

При диагностике синдрома у детей в возрасте от 5 лет врачи медицинского центра «ЭльКлиник №1» выделяют несколько обязательных симптомов:

  1. Нарушение внимания. Сложность с восприятием любой информации, неспособность замечать детали. У ребенка неаккуратно оформлены рисунки и записи, начатое задание не доводит до конца, игнорирует условия. Хватается только за интересные и необычные занятия, избегает рутины, при попытке усадить за уроки устраивает истерику.
  2. Гиперактивность. Дети делают множество движений, жестов, не имеющих цели: стучат пальцами по столу, двигают рукой или ногой, прыгают на месте. Они чаще ломают игрушки, отказываются от пассивных занятий, требующих усидчивости. При этом речь быстрая, отрывистая, мысль теряется, а предложения не всегда проговариваются до конца.
  3. Импульсивность. Симптом характеризуется неспособностью терпеть, ждать, внимательно изучать инструкции и памятки. Ребенок требует незамедлительного выполнения своей просьбы, не получая желаемого, устраивает истерику. Наблюдаются перепады настроения, внезапно появляются новые дела или планы.

При изучении причин обнаружено, что у детей с СДВГ нарушена работа отделов мозга, отвечающих за способность контролировать поведение. При повторении монотонных движений, повышенной активности улучшается структура нейронных связей, что в дальнейшем помогает справиться с патологией.

Отличительный признак заболевания у детей школьного возраста – выразительная мимика. Выражение лица меняется быстро, отражая несколько эмоций за минуту. Сложно однозначно понять чувства ребенка, его реакцию на ситуацию, что создает трудности в отношениях со сверстниками.

Проявление болезни у подростков

В пубертатном периоде у ряда пациентов наблюдается обострение на фоне гормонального дисбаланса. Некоторые симптомы становятся более выраженными. Появляются новые особенности, влияющие на поведение подростка:

  • При высоких интеллектуальных способностях возникают трудности с обучением. Они связаны с неспособностью усваивать, анализировать и систематизировать информацию. Наблюдаются проблемы с грамотным написанием текста, некрасивый почерк, элементарные ошибки, связанные с невнимательностью.
  • Проблемы с общением. В детском коллективе подростку сложно установить контакт: окружающих отпугивают агрессия, импульсивность и навязчивость. Он часто меняет интересы, не задерживается в спортивных секциях и кружках.
  • Эмоциональные проблемы. При СДВГ в поведении длительное время сохраняется капризность, свойственная дошкольникам. Подростки показывают высокий уровень интеллектуального развития, но демонстрируют эмоции, свойственные малышам.
  • Заниженная самооценка. Подростки с гиперактивным поведением в несколько раз чаще подвергаются критике, ежедневно получают десятки замечаний. Они не могут вести себя уравновешенно, делают сравнения с более спокойными одноклассниками. Это приводит к новому витку агрессии, замкнутости и непослушания.

В этот период вегетативная нервная система подвергается дополнительной нагрузке. Повышается уровень гормонов, может ухудшаться самочувствие, появляются головные боли.

Среди проблем, характерных для подростков с СДВГ, − притупленное чувство опасности. В сочетании с повышением тестостерона, импульсивностью оно приводит к опасным ситуациям. Дети не успевают обдумать последствия, просчитать риски. Могут выйти на лед или крышу высотного дома, не понимая трагичность ситуации.

Специалисты медицинского центра «ЭльКлиник №1» при лечении и психокоррекции предлагают использовать подобные качества на благо ребенка. Дети с синдромом гиперактивности:

  • более активны, любопытны, стремятся к лидерству;
  • могут подстраиваться под сверстников, располагая к себе;
  • готовы жертвовать личными интересами и временем ради близких;
  • не мстительны, легко прощают обиды;
  • не имеют детских страхов.

При правильном подходе можно направить неусидчивость и живой характер в нужное русло, получить успешного спортсмена, активиста, любителя активного образа жизни.

Особенности клинического течения у взрослых

Синдром диагностируют только у 1−2% людей старше 25−30 лет. Они не догадываются о проблеме, списывая невнимательность на переутомление, большую загруженность на работе. Клиническая картина отличается от симптомов у детей:

  • рассеянность;
  • неспособность организовать личное и рабочее время;
  • неумение вести семейный бюджет, большие долги, кредиты;
  • проблемы с анализом информации;
  • сложность при работе со статистикой, финансами;
  • отсутствие планов и увлечений.

Взрослые с гиперактивностью забывчивы, импульсивны, болезненно реагируют на критику, не умеют слушать собеседника. Способны несознательно обидеть партнера, провоцируют семейные конфликты.

Диагностика СДВГ – общая информация

В основе нарушения поведенческой функции лежит органическое поражение головного мозга в раннем возрасте. Нередко проблема связана с инфекциями во внутриутробном периоде, гипоксией плода, повреждением нервной системы. При обследовании часто выявляется повышенная активность мозжечка, таламуса и предфронтальной коры, ответственных за контроль внимания.

Среди причин болезни:

  • генетические патологии;
  • нарушение выработки норадреналина, дофамина при опухолях;
  • тяжелая беременность у матери;
  • энцефалопатия новорожденного.

Проблема чаще встречается при курении и алкоголизме будущей матери, гестозе на последнем триместре. При диагностике врач собирает анамнез, учитывая социальное и семейное положение, отношения с близкими.

Диагностика детей и подростков

Симптомы проявляются в раннем возрасте, но полный осмотр с использованием тестов и оборудования проводится в 5−6 лет. Неврологи медицинского центра «ЭльКлиник №1» применяют проверенные методики, анализируют поведение клиентов в разных условиях.

На начальном этапе необходимо проверить неврологический статус. Основные критерии:

  • внешний вид, опрятность, мимика;
  • состояние черепно-мозговых нервов, рефлексы, реакция на свет;
  • оценка мышечной силы, координации, мелкой моторики, исключение гиперкинезов и парезов.

Невролог изучает психоэмоциональное состояние, сопутствующие симптомы, анализирует реакции на раздражители.

На втором этапе назначают аппаратные и лабораторные методы диагностики. Для обследования применяют электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. При необходимости проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, надпочечников.

Обязателен анализ уровня стресса ребенка. Сложные тесты с высокой точностью выявляют отклонения в эмоциональном развитии, проблемы в общении с одноклассниками, наличие страхов или неврозов.

Диагностика взрослых

Заболевание развивается только в неонатальном периоде или дошкольном возрасте. У взрослого пациента может обостриться после перенесенных тяжелых заболеваний, эндокринных нарушений, при диабете. Диагностика включает:

  • ЭЭГ головного мозга;
  • кардиограмму;
  • МРТ головы;
  • нейропсихическое обследование;
  • общие и клинические анализы.

Обследование позволяет исключить опухоли мозга, надпочечников, гормональный дисбаланс, эпилепсию и психические патологии.

Сопутствующие заболевания

При диагностике необходимо точно установить причину органического поражения мозговых структур. Среди патологий, которые часто обнаруживают при изучении состояния больного:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • сосудистые мальформации;
  • болезни щитовидной железы;
  • олигофрения легкой степени;
  • вегетососудистая дистония.

На фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности у взрослых развиваются депрессия, панические атаки, обсессивно-компульсивные расстройства психики.

Лечение детей, подростков и взрослых

Синдром не следует оставлять без внимания: проблема может усугубиться, привести к серьезным последствиям. Врачи центра применяют эффективное сочетание медикаментозной и психологической коррекции, улучшающее поведение и общее состояние больного.

В каждом случае пациентам необходим индивидуальный подход. Препараты используются только при выраженной когнитивной дисфункции, которая не поддается психокоррекции.

Медикаментозное лечение и особенности, связанные с возрастом пациентов

Выбор лекарственных препаратов зависит от скрытых причин болезни. Важно понимать, что многие средства относятся к сильнодействующим, требуют строгого соблюдения дозировки. Врач может назначить:

  • психостимуляторы, улучшающие работу мозга;
  • успокоительные для снятия перенапряжения, тонуса, улучшения сна;
  • витамины группы В, магний, активирующие и восстанавливающие нервную систему.

Взрослым при необходимости и осложнениях назначают антидепрессанты, седативные препараты. Дополнительно проводят терапию сопутствующих заболеваний пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Сопровождающее лечение по возрастам

Детям необходимо создать условия для выброса энергии. Рекомендуется посещение спортивных секций, бассейна, занятия современными танцами. Среди дополнительных методик терапии при гиперактивности в младшем возрасте:

  • стимуляция отдельных зон мозга через мелкую моторику;
  • физиотерапия (электрофорез, лечебный массаж);
  • занятия физкультурой в бассейне;
  • использование ультрафиолета.

Основное направление при лечении детей – психокоррекция. Используется метод биологической обратной связи (БОС), при которой восстанавливается деятельность нейронов. Специалист может применять арт-терапию, игровые занятия, работу с педагогами-дефектологами.

Взрослым пациентам рекомендуют:

  • массаж воротниковой зоны;
  • парафинотерапию;
  • лечебную гимнастику;
  • психотерапию.

Необходимо придерживаться правильного питания, вести активный образ жизни, отказаться от курения и алкоголя, употребления тонизирующих напитков. Можно заниматься йогой, учиться медитации для уменьшения раздражительности.

К кому обратиться?

С проявлениями синдрома дефицита внимания и гиперактивности сложно справиться без профессиональной помощи. В медицинском центре «ЭльКлиник №1» проблемой занимаются квалифицированные неврологи и психиатр. При необходимости можно получить консультацию гастроэнтеролога, кардиолога, пройти комплексное обследование на дневном стационаре.

Прогноз

Полностью вылечить патологию невозможно, но правильное сочетание психотерапии и медикаментозного лечения помогает преодолеть повышенную активность. Большинство детей перерастают синдром, умело справляются с агрессией, не допуская срывов. В редких случаях прогноз неблагоприятный: возникают психические заболевания, хроническая депрессия, неврозы.

Поиск

+